Subasta 891, Lote # 214 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Interior con pitos y máscaras XV Firmado y fechado 91 al frente y al reverso Óleo sobre tela Javier Vázquez Estupiñán, mejor conocido como Jazzamoart, es un pintor y escultor cuyo estilo definido y personal lo ha colocado como uno de los artistas plásticos más destacados de Latinoamérica. A través de cuatro décadas de producción plástica ininterrumpida ha practicado un lenguaje semifigurativo y ha llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático, pues nunca reprime su primer impulso. Su amor al estilo musical jazzístico, lo condujo a agregar en su obra elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas. Esta admiración musical no solo ha acompañado a sus innovaciones visuales, sino que también la ha implementado en la realización de escenografías, las cuales han decorado el escenario de algunos de los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense, y como ilustrador y baterista ha trabajado en el diseño de varios libros y discos. El escritor Carlos Montemayor lo definió como el tercer grande de los pintores del Bajío, junto a Diego Rivera y José Chávez Morado, al respecto dijo: "Rivera y Chávez Morado estuvieron atentos al paisaje y a numerosos motivos del México popular, Jazzamoart también lo está, pero al paisaje social que se descubre y emerge desde un motivo central del México que sigue siendo asimismo popular: la música". Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 180 x 200 cm USD $19,670-$28,090 Estimado $350,000-500,000